Erfolge bis 2015

2015

Penguin Kid (Schülerin Solo) Emma Liebe mit Trainerin & Choreographin Vera Soedradjat
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
18. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Aurelia Hauser/ Katharina Joswig (Duo Schüler) mit Trainerin & Choregraphin Franziska Walter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
21. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerinnen & Choreographinen Kristina Engelhardt & Lea Weinert
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Europameisterschaft *** VIZE EUROPAMEISTER 2015 ***
10. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids I – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Ann-Katrin Leib
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft *** VIZEWELTMEISTER 2015 ***

Penguin Kids II – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Valentina von Scheidt und Co-Trainierin Joana Mautz
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Junior (Juniorin Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreogaphin Jenny Knauer
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Europameisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Trio(Junioren Trio) Niko Boggasch, Jakob Dietz, Felix Reschke mit Trainer & Choreographen Lukas Adamik & Erik Smailus
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior Small Group (Junioren Small Group) mit Trainer & Choreographinnen Tanja Mayer & Co- Trainerin Laura Hieber
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Europameisterschaft *** EM DRITTER – BRONZE 2015 ***
12. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Ines Seberkste
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors II – (Junioren-Formation 2) mit Trainerinen & Choreographinen Nicole Petryk
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
17. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Solo Laura Hieber (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Solo Isabell Schütz (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
7. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Boys Trio Lukas Adamik, Pascal Fetsch & Erik Smailus (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Weltmeisterschaft *** WM DRITTER – BRONZE 2015 ***

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Kim-Laura Soedradjat
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
14. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerinnen & Choreographinnen Rachel Jackson-Weingärtner und Monika Schulz
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft *** WELTMEISTER 2015 MIT DER FORMATION IN DER KÖNIGSKLASSE DES STEPPTANZES ***

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse II) mit Trainern & Choreographen Jenny Knauer
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreographin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft *** DIE HK 2 FORMATION DER PENGUIN TAPPERS IST WELTMEISTER 2015 – zum 3. Mal hintereinander!!!***

2014

Penguin Kid (Schülerin Solo) Hanna Ritter mit Trainerin & Choreographin Carolin Lange
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
18. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kid (Schüler Solo) Jakob Dietz mit Trainer & Choreograph Eric Smailus
2. Platz bei Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Neele Vogler/Laura Sutor (Duo Schüler) mit Trainer in & Choregraphin Sophia Bertolini
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Pauline Beyer/Emma Liebe/Maja Steiger (Trio Schüler) mit Trainerin & Choreographin Lea Weinert
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerinen & Choreographinen Nicole Petryk & Franziska Walter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids I – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Ann-Katrin Leib
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids II – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Valentina von Scheidt und Co-Trainierin Joana Mautz
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Junior (Juniorin Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreogaphin Jenny Knauer
6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Juniors Duo (Juniorin Duo) Sally Ahlers / Lena Geipert mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
14. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Trio(Junioren Trio) Anna Schuss, Fleur Stritzel, Lea Weinert mit Trainerin & Choreographin Ines Seberkste
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior Small Group (Junioren Small Group) mit Trainer & Choreograph Pascal Stopp & Co- Trainerin Kira Falter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
17. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co- Trainer Lukas Adamik / Kristina Engelhardt
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – *** VIZEWELTMEISTER 2014 ***

Penguin Juniors II – (Junioren-Formation 2) mit Trainerinen & Choreographinen Nicole Petryk
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Solo Laura Hieber (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Boys Trio Lukas Adamik, Pascal Fetsch & Erik Smailus (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
12. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Kim-Laura Soedradjat
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
20. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Schulz
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse II) mit Trainern & Choreographen Jenny Knauer
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
10. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreographin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft *** DIE HK 2 FORMATION DER PENGUIN TAPPERS IST WELTMEISTER 2014!! ***

Penguin Tappers große Production ‚Charlie Chaplin‘ mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner und Co- Trainer Lukas Adamik
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft

2013

Penguin Kid (Schülerin Solo) Hanna Ritter mit Trainerin & Choreographin Cathrin Kustrich
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kid (Schüler Solo) Felix Reschke in der Kategorie Newcomer
. Platz bei Deutschen Meisterschaft

Penguin Kids Sara Starbatty/Jakob Dietz (Duo Schüler) mit Trainer in & Choregraphin Larissa Ksionsek
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Valerie Hofmann/Jessica Rühl/Elisa Wurm (Trio Schüler) mit Trainerin & Choreographin Franziska Walter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
11. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerinen & Choreographinen Nicole Petryk & Franziska Walter
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
16. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids I – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Kira Falter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior (Juniorin Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreogaphin Jenny Knauer
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
31. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Duo (Juniorin Duo) Sally Ahlers, Lena Geipert mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Trio(Junioren Trio) Lotte Basler, Joana Mautz, Jenny Sawang mit Trainerin & Choreographin Jenny Knauer
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
23. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior Small Group (Junioren Small Group) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co- Trainerin Ines Seberkste
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co- Trainer Lukas Adamik
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft ***DIE JUNIORENFORMATION 1 DER PENGUIN TAPPERS IST WELTMEISTER 2013!!***

Penguin Juniors II – (Junioren-Formation 2) mit Trainerinen & Choreographinen Linda Berg & Carolin Lange
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Solo Isabel Schütz (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Tanja Mayer
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
26. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Duo Sophia Bertolini & Yolanda Rubio-Ruiz (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Tanja Mayer
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Boys Trio Lukas Adamik, Pascal Fetsch & Erik Smailus (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Kim-Laura Soedradjat
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
25. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Schulz
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse II) mit Trainern & Choreographen Jenny Knauer & Pascal Stopp
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreographin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft *** DIE HK 2 FORMATION DER PENGUIN TAPPERS IST WELTMEISTER 2013!! ***

2012

Penguin Kid (Schülerin Solo) Carla Lothhammer mit Trainerin & Choreographin Franziska Walter
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Jakob Dietz & Sara Starbaty (Duo Schüler) mit Trainer & Choregraphen Larissa Ksionsek & Pascal Stopp
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Hannah Ritter/Nina Schäfer/Elisa Wurm (Trio Schüler) mit Trainerin & Choreographin Carolin Lange
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
10. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerin & Choreographin Nicole Petryk & Franziska Walter
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids I – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Kira Falter
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids II – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Laura Engelhardt und Katharina Grassl
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
14. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior (Juniorin Solo) Laura Hieber mit Trainerin & Choreogaphin Kristina Engelhardt
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Juniors Duo (Juniorin Duo) Vera Soedradjat und Cathrin Kustrich mit Trainerinnen Sina & Tanja Schollmeier
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
22. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Trio(Junioren Trio) Felica Boggasch; Alicia Gärtner; Sina Schupp mit Trainerin & Choreographin Jenny Knauer
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
19. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior Small Group (Junioren Small Group) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co- Trainerin Ines Seberkste
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors I – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co- Trainer Lukas Adamik
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors II – (Junioren-Formation 2) mit Trainerinen & Choreographinen Linda Berg & Carolin Lange
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Solo Isabel Schütz (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Tanja Mayer
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
16. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Duo Sophia Bertolini & Yolanda Rubio-Ruiz (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Tanja Mayer
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Boys Trio Lukas Adamik, Pascal Fetsch & Erik Smailus (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
11. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Smallgroup (Hauptklasse) mit eigener Choreographie
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
12. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Schulz
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreographin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft ****** VIZEWELTMESTER 2012 *******

2011

Penguin Tappers Showdance – Theresa Wagner
6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Showdance

Penguin Kid (Solo Newcomer) Lotte Basler mit Trainerin & Choreographin Carolin Lange
Erfolgreich teilgenommen an der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Kid (Schülerin Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreographin Jenny Knauer
3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Joana Mautz, Jenny Sawang und Valentina von Scheidt – (Trio Schüler) mit Trainerin & Choreographin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Weltmeisterschaft – Bronzemedallie bei der WM 2011

Penguin Kids I – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Kira Falter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Weltmeisterschaf – Bronzemedallie bei der WM 2011

Penguin Kids II – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Laura Engelhardt und Katharina Grassl
2. Platz bei der S?ddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Junior (Juniorin Solo) Vera Soedradjat mit Trainerinnen & Choreographinen Tanja & Sina Schollmeier
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
24. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Duo (Juniorin Duo) Vera Soedradjat und Cathrin Küstrich mit eigenem Training & eigener Choreographie
3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
23. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Trio(Junioren Trio) Sophia Bertolini, Alicia G?rtner und Laura Hieber mit Trainerinen & Choreographinnen Tanja Mayer & Moni Höhn
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Junior Small Group (Junioren Small Group) mit Trainerin & Choreographin Jenny Knauer
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
15. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors I – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner & Co-Trainerin Kim Soedratjat
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors II – (Junioren-Formation 2) mit Trainerin & Choreographin Carolin Lange
3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Höhn
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – VIZEWELTMEISTER 2011

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreographin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – VIZEWELTMEISTER 2011 

2010

Penguin Kid (Schüler Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreogaphin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Joana Mautz und Jenny Sawang – (Duo Schüler) mit Trainerin & Choreographin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainerin Kira Falter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin KidsI – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Kira Falter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin KidsII – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Laura Engelhardt und Co-Trainer Lukas Adamik
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Junior Vera Soedradjat -(Junioren Solo) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Juniors Yolanda Rubio-Ruiz & Sophia Bertolini – (Junioren Duo) – mit Trainerin & Choreographie Tanja Mayer
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Vera Soedradjat und Cathrin Küstrich – (Junioren Duo) – mit Trainerin & Choreographin Franziska Walter
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Small Group) mit Trainerin & Choreographin Jennifer Knauer
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation 1) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson- Weingärtner
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
7. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation 2) mit Trainerin & Choreographin Carolin Lange
3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
8. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreogaphin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Höhn
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreogaphin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft ******WELTMEISTER 2010 ******

2009

Penguin Kid (Schüler Solo) Valentina von Scheidt mit Trainerin & Choreogaphin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
20. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Rebecca und Hannah Adams – (Duo Schüler) mit Trainerin & Choreographin Laura Engelhardt
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Kids (Schüler Small Group) – mit Trainerin & Choreographin Kim Soedradjat und Co-Trainierin Saksia Hildebrandt
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin KidsI – (Formation Schüler) mit Trainerin & Choreographin Kristina Engelhardt und Co-Trainierin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin KidsII – (Formation Schüler) mit Trainerin Sina Schollmeier & Choreographin und Co-Trainerin Stefanie Windt
3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Junior Vera Soedradjat -(Junioren Solo) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson-Weingärtner
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
26. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Kim Soedratjat & Saskia Hildebrandt – (Junioren Duo) – mit Trainerin Kim Soedratjat, Choreographie Tanja Schollmeier
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
14. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors Sophia Bertolini, Sophia Müller, Isabell Schütz – (Junioren Trio) – mit Trainerin & Choreographin Tanja Mayer
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Small Group) mit Trainerin & Choreographin Jennifer Knauer und Co-Trainerin Franziska König
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
7. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation) mit Trainerin & Choreographin Rachel Jackson- Weingärtner und Co- Trainerin Tanja Maier
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Weltmeisterschaft – BRONZEMEDALLIENGEWINNER DER WELTMEISTERSCHAFT 2009

Penguin Tapper Frederic Dittmar Solo (Hauptklasse) – trainiert selbst, eigene Choreographie
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tapperin Ines Seberkste Solo (Hauptklasse) – trainiert selbst, eigene Choreographie
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers Small Group (Hauptklasse) – trainiert selbst, eigene Choreographie
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
9. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin & Choreogaphin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Höhn
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Weltmeisterschaft – WELTMEISTER 2009

Penguin Seniors Small Group (Hauptklasse II) mit Trainer & Choreograph Erik Smailus und Co-Trainerin Carolin Lange
2. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin & Choreogaphin Jana Matz und Co-Trainierin Larissa Ksionsek
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – VIZEWELTMEISTER 2009

2008

Penguin Kid Vera Soedradjat (Schüler Solo) mit Trainerin Sina Schollmeier
2. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
17. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Vera Soedradjat und Cathrin Kustrich- (Duo Schüler) mit Trainerin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids Alicia Gärtner, Cathrin Kustrich, Lena Guddat – (Schüler Trio) – mit Trainerin Nicola Bähr
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
14. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Kids – (Formation Schüler) mit Trainerin Kristina Engelhardt, Co-Trainierin Franziska Walter
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Small Group) mit Trainerin Tanja Maier
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
18. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren-Formation) mit Trainerin Rachel Jackson- Weingärtner, Co- Trainerin Tanja Maier
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
10. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin Rachel Jackson-Weingärtner, Co-Trainerin Monika Höhn
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
5. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit Trainerin Jana Menz und Nicole Künzler
1. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – Vizeweltmeister

2007

Penguin Kid Vera Soedradjat (Schüler Solo) mit Trainerin Sina Schollmeier
6. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Kids 1 – (Formation Schüler) mit Trainerin Tanja Schollmeier, Co-Trainerin Franziska Walter
9. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Kids 2 – (Formation Schüler) mit Trainerin Kristina Engelhardt
6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3 Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Juniors – (Junioren Duo) Pascal Fetsch und Lukas Adamik mit Trainer Eric Smailus
17. Platz bei der Weltmeisterschaft
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Juniors – (Junioren Trio) Laura Engelhardt/Kim-Laura Soedradjat/ Saskia Hildebrandt- Trainerin Tanja Schollmeier
5. Platz bei der Weltmeisterschaft
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Juniors – (Junioren-Formation) mit Trainerin Rachel Jackson- Weingärtner
7. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin Rachel Jackson-Weingärtner
3. Platz bei der Weltmeisterschaft
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Tappers Small Group mit Livegesang von Chris Kessler(Hauptklasse) mit Tanz & Choreographie Erik Smailus, Tanja & Saskia Mayer, Ines Seberkste
2. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit ihrer Trainerin Jana Menz
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – Vizeweltmeister
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

2006

Penguin Kid Vera Soedradjat (Schüler Solo) mit Trainerin Sina Schollmeier
8. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Solo Girl (Junioren Solo) Luise Helmes mit Trainerin Jennifer Knauer
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Juniors – (Junioren Duo) Nicola Bähr und Larissa Keil mit Trainerinnen Anne Richter
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Kids 1 – (Formation Schüler) mit Trainerin Tanja Schollmeier
5. Platz bei der Weltmeisterschaft
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Kids 2 – (Formation Schüler) mit Trainerin Kristina Engelhardt
8. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3 Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Juniors – (Junioren Duo) Laura Engelhardt/Kim-Laura Soedradjat – Trainerin Tanja Schollmeier
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Juniors – (Junioren Trio) Laura Engelhardt/Kim-Laura Soedradjat/ Saskia Hildebrandt- Trainerin Tanja Schollmeier
6. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Small Group) mit Trainerinnen: Nicole Petryk/Anne Richter
9. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz beim den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Juniors – (Junioren-Formation) mit Trainerin Rachel Jackson- Weingärtner
6. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
2. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Solo (Hauptklasse) Eric Smailus – Trainer: Eric Smailus
14. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
4. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Duo (Hauptklasse) Saskia und Tanja Mayer – Trainerinnen Saskia & Tanja Mayer
18. Platz bei der Weltmeisterschaft
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Tappers (Hauptklasse – Small Group)mit Trainerin Jennifer Knauer
7. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
4. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Tappers Formation (Hauptklasse) mit Trainerin Rachel Jackson-Weingärtner
3. Platz bei der Weltmeisterschaft
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Tappers (Hauptklasse II- Small Group) mit Trainerin Johanna Fath
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften

Penguin Seniors Formation (Hauptklasse II) mit ihrer Trainerin Jana Menz
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – Vizeweltmeister
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Tappers Production (38 Tänzerinnen und Tänzer) mit Trainerin Rachel Jackson-Weingärtner
3. Platz bei der Weltmeisterschaft

2005

Penguin Kid Vera Soedradjat (Schüler Solo) mit Trainerin Sina Schollmeier
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
17. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Solo Girl (Junioren Solo) Luise Helmes mit Trainerin Jennifer Knauer
3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
7. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Solo Boy (Junioren Solo) Eric Smailus mit Trainer Randy Dohack
3. Platz b. den Süddeutschen Meisterschaften
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
11. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Duo: Nicola Bähr und Larissa Keil) mit Trainerinnen Anne Richter und Juliane Winter
3. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
26. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors – (Junioren Duo: Isabelle Szott und Natascha Quednau) mit Trainerin Sophie Fleischmann
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
13. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors I – (Junioren-Formation) mit Trainerin Rachel Jackson- Weingärtner
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Juniors II – (Junioren-Gruppe) mit Trainerin Ines Seberkste
4. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
9. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Tappers 1. Formation (Hauptklasse) mit Trainerin Rachel Jackson-Weingärtner und Co-Trainerin Monika Höhn
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
2. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
4. Platz bei der Weltmeisterschaft

Penguin Tappers II, Gruppe (Hauptklasse) mit Trainerin Jennifer Knauer
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
6. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
9. Platz bei der Deutschen Meisterschaft

Penguin Seniors 1 (Formation) mit ihrer Trainerin Jana Menz
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
2. Platz bei der Weltmeisterschaft – ***VIZEWELTMEISTER***

2004

Penguin Kid Vera Soedradjat (Schüler Solo) mit Ihrer Trainerin Sina Schollmeier
21. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Kids (Schüler 1) mit ihrer Trainerin Tanja Schollmeier
11. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Juniors 1 (Junioren Duo 1) mit Ihrer Trainerin Sophie Fleischmann
14. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Juniors (Junioren Small Group) mit Ihrer Trainerin Jennifer Knauer
15. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Juniors (Junioren Formation) mit Ihrer Trainerin Nicole Petryk
5. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Irish Small Group (Hauptklasse Small Group) mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
18. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

1. Formation (Hauptklasse) mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
7. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Seniors Duo mit Ihrer Trainerin Christina Engelhardt
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Seniors 1 (Senioren Formation 1) mit Ihrer Trainerin Linda Berg
4. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

Penguin Seniors 2 (Senioren Formation 2) mit Ihrer Trainerin Gabi Schollmeier
5. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Süddeutschen und Württembergischen Meisterschaften

2003

Penguin Kids (Schüler 1) mit ihrer Trainerin Tanja Schollmeier
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
5. Platz bei den Weltmeisterschaften
2. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Juniors 1 (Junioren 1) mit Ihrer Trainerin Nicole Petryk
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3. Platz bei den Weltmeisterschaften

Penguin Juniors 2 (Jun. 2) mit Ihrer Trainerin Jennifer Knauer und Sophie Fleischmann
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Step 2 mit Ihrer Trainerin Saskia Mayer
2. Platz beim internationalen Deutschlandpokal

Senioren 1 mit Ihren Trainerinen Linda Berg und Johanna Fath:
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
4. Platz bei den Weltmeisterschaften

Irish Small Group mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
9. Platz bei den Weltmeisterschaften

1. Formation mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
3. Platz und Bronze Medallie bei den Weltmeisterschaften

2002

Penguin Kids (Schüler 1) mit ihrer Trainerin Nicole Petryk
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
10. Platz bei den Weltmeisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Penguin Juniors 1 (Junioren 1) mit Ihrer Trainerin Stefanie Wilhelm
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
10. Platz bei den Weltmeisterschaften

Penguin Juniors 2 (Jun. 2) mit Ihren Trainerinen Jennifer Knauer und Sophie Fleischmann
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Step 2 mit Ihrer Trainerin Saskia Mayer
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Senioren 1 mit Ihrer Trainerin Linda Berg:
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
7. Platz bei den Weltmeisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal

Irish Small Group mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Hauptklasse Solo (Janina Broll)
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Hauptklasse Duo (Saskia Mayer & Juliane Winter)
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Hauptklasse Small Group mit Ihrer Trainerin Suse Krings
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Formation mit Ihrer Trainerin Rachel Jackson Weingärtner
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
5. Platz und bei den Weltmeisterschaften

2001

Formation HK I
7. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Baden – Württembergischen Meisterschaften

Formation HK II
3. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Baden – Württembergischen Meisterschaften
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Junioren 1
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei den Baden – Württembergischen Meisterschaften

Schüler 1
4. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Baden – Württembergischen Meisterschaften

Hauptklasse Duo: Saskia Mayer und Juliane Winter
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
4. Platz Baden – Württembergischen Meisterschaften

2000

Formation HK I
8. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften

Formation HK II
3. Platz bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften

Junioren 1
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften

Schüler 1
6. Platz bei der Weltmeisterschaft in Riesa
2. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
2. Platz bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften

Junioren Duo: Tanja Mayer und Larissa Ksionsek
3. Platz bei Internationalen Deutschlandpokal
3. Platz bei den Baden-Württemberischen Meisterschaften

Junioren Solo: Tanja Schollmeier
4. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften

1999

Formation HK I:
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei dem Baden-Württembergischen Meisterschaften

Junioren 1
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz beim Internationalen Deutschlandpokal
1. Platz bei dem Baden-Württembergischen Meisterschaften

Schüler 1
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
1. Platz bei dem Baden-Württembergischen Meisterschaften

1998 und davor

Formation HK I
5. Platz bei der Weltmeisterschaft 1995
4. Platz bei der Weltmeisterschaft 1997
10. Platz bei der Weltmeisterschaft 1998
Deutscher Meister 1993 & 1994
Deutscher Vizemeister 1997 & 1995
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften 1996 und 1998
5. Platz Deutsche Meisterschaften 1997
Baden-Württembergischer Meister 1994,1995,1996,1997,und 1998

Junioren 1
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften 1997
Baden Württembergischer Meister 1995 und 1997
Baden-Württembergischer Vizemeister 1994 und 1996